问题解答
  • 留言说明
  • 1.不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
  • 2.不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  • 3.不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  • 4.请勿发表任何形式的广告、企业推广产品或服务;
  • 5.本网站拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  • 6.如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
姓名:
标题:
内容:
标题:关于开出版物经营许可证备案证明的问题
留言时间:2017-11-09 15:52:46
您好!本人已经取得《营业执照》想在网上开一个书店,得知包头市范围内已经取消《出版物行政许可》发放工作,改为行政备案,所以就此问题我咨询了相关的电商平台,得到的回复都是说,如果没有办法提供出版物经营行政许可就应该提供出版物行政备案登记表,以此来说明已经取消经营出版物的资格,因为身边很多的朋友都想在网上开店经营,很关心这个问题,就是想问一下如果去属地文化局办理是否可以提供出版物备案登记表呢?并且备注根据包府办发【2015】2号)文件取消许可改为备案和备案的登记号呢?
回复人:文广局出版科
回复时间:2017-11-16 16:55:30
根据《包头市人民政府关于调整市本级行政审批事项的通知》(包府办发﹝2015﹞2号)要求,我市已停止对《出版物经营许可证》的行政审批许可。各自然法人、企事业单位和公司在先期取得工商营业执照的前提下,设施设备达标,遵守国家法律法规,执行《出版物管理条例》等规章制度,服从属地新闻出版行政部门管理,请到所属旗县区文体广电局市场管理部门登记备案后可开办出版物经营服务。
标题:关于东河图书馆的开馆时间的问题
留言时间:2017-07-17 23:08:16
东河区图书馆每天开馆6小时 一周开放6天开馆时间根本达不到国家要求的县级公共图书馆每周开放56小时的要求 请问这个问题是不是可以给解决一下 能否使东河区图书馆延长其开馆的时间 注:中华人民共和国文化部起草《公共图书馆服务标准》 6 服务效能 6.1 基本服务 公共图书馆的基本服务是保障和满足公众的基本文化需求的服务,包括为读者免费提供多语种、多种载体的文献的借阅服务和一般性的咨询服务,组织各类读者活动以及其它公益性服务。 省级馆在基本服务的基础上,还可提供专业服务和决策咨询服务;地级馆在基本服务的基础上,还可提供专业服务;县级馆应以基本服务为主。 6.1.1 服务时间 公共图书馆应有固定的开放时间,双休日应对外开放。其中省级馆每周开放时间不少于64小时;地级馆每周开放时间不少于60小时;县级馆每周开放时间不少于56小时。各级独立建制的少年儿童图书馆每周开放时间不少于35小时。
回复人:东河区文体局
回复时间:2017-07-26 14:50:26
您好,东河区图书馆现在已经按新的开馆时间来执行了:周二到周日,上午08:30-11:30,下午14:30-17:30,自习室开放时间为:08:30-20:30,周一闭馆内部整理。
标题:如何办理網絡出版物经营许可证
留言时间:2017-06-28 08:43:07
我想在固陽縣开一个书店(主要是以網絡經營為主),如何办理出版物经营许可呢?好像包頭市範圍內已經取消紙質出版物經營許可證頒發,;改為備案。但是網上卻要提供紙質出版物經營許可證。請問如何解決這個問題呢?謝謝!
回复人:新闻出版(版权)管理科
回复时间:2017-06-30 10:38:01
您好!根据《包头市人民政府关于调整市本级行政审批事项的通知》(包府办发【2015】2号)文件,我市取消了出版物经营许可行政审批。新办出版物经营企业在取得工商营业执照后,到属地文化行政管理部门备案,即可开展出版物经营活动。
上一页 1 2345678下一页  第 /8页  跳转